С ДНЕМ СТУДЕНТА!

С ДНЕМ СТУДЕНТА!

Святая Татьяна, в честь которой и был назван этот праздник, – давняя покровительница студентов. Молодежь отмечает этот профессиональный праздник с 18 века. А самые большие поклонники отмечают его не только 25 января, но и 17 ноября – эти даты считаются официальными днями студента.

А почему 17 ноября? Дело в том, что этой датой люди решили почтить память пражских студентов, вышедших на мирную демонстрацию в 1939 и погибших году от рук нацистов. Это кровавое событие получило название «Пражская весна».

Дальше – больше…

Топ-7 интересных фактов о дне студента и о самих студентах

Факт №1

В Древнем Риме и Средние века словом «студент» называли работающего, старающегося, стремящегося и прилежно занимающегося. Именно таким понятием охарактеризовал себя сам Овидий, приехавший в Афины, чтобы грызть неподъемный гранит – науку.

Факт №2

Слово «стипендия» пришло к нам оттуда же. Латинское «пендо» означает «взвешиваю». Именно так (по весу) в Древнем Риме отмеряли жалованье.

Факт №3

Современные студенты-модники обожают модель мужской обуви «пенни-лофер». Благодаря специальной прорези в язычке обуви можно носить монетку, которая, по легенде, приносит счастье. А самые изобретательные особи умудряются прятать туда и шпаргалки.

Факт №4

Огромную роль в распространении удивительного кубика Рубика сыграли именно студенты. Создатель этой игрушки, Эрне Рубик, хотел использовать его как учебное пособие для тех, кто изучает архитектуру. Но учащиеся будапештской Академии искусств пришли от нее в восторг настолько, что сделали хитом на все времена.

Факт №5

На этом интересные факты о Татьянином дне не заканчиваются. Раньше среди студентов был весьма популярен московский ресторан «Яр». Так вот, когда был особенно большой наплыв посетителей, швейцары этого заведения брали мел в руки и писали на спинах входящих студентов адреса их проживания. Когда очередной «школяр» не рассчитывал свою норму, бесчувственного вручали извозчику. И тогда водитель без проблем доставлял «посылку» на дом.

Факт №6

Обычаю вести конспекты студенты обязаны графу Уварову. Будучи главой Министерства просвещения при Николае I, он придумал систему, которая помогла бы выявить вольнодумцев в среде преподавательского состава.

Факт №7

Каждый студент хоть раз в жизни слышал (а скорее всего и употреблял в собственной речи) понятие «галиматья». Именно так французские учащиеся Средневековья называли путаницу в голове, мешанину из классических знаний.