Дистанционная профессиональная переподготовка – это просто!

Дистанционную форму обучения специалисты по стратегическим проблемам образования называют образовательной системой века. Актуальность темы дистанционного обучения заключается в том, что результаты общественного прогресса, ранее сосредоточенные в сфере технологий, сегодня концентрируются в информационной сфере.

Дистанционная форма обучения позволяет создавать системы массового непрерывного самообучения независимо от временных и пространственных рамок.

Среди желающих получить образование можно выделить несколько групп, для обучения которых дистанционна форма образования предпочтительнее по сравнению с традиционной.

В 2019 году научно-методической службой Талицкого лесотехнического колледжа были разработаны несколько дистанционных курсов профессиональной переподготовки. К концу года переподготовку прошли три сотрудника колледжа – Каргапольцев Владимир Павлович, Шеина Татьяна Яковлевна и Нагурная Татьяна Анатольевна. Владимир Павлович прошел переподготовку по программе «Строительство, эксплуатация, обслуживание и ремонт зданий и сооружений» с присвоением квалификации «Преподаватель дисциплин и профессиональных модулей в области строительства». Татьяна Яковлевна и Татьяна Анатольевна обучались по программе «Педагог среднего профессионального образования. Теория и практика реализации ФГОС нового поколения» с присвоением квалификации «Преподаватель». Дипломы о профессиональной переподготовке вручал на общем собрании директор колледжа – Ляшок Сергей Иванович.

В настоящее время еще несколько педагогов проходят профессиональную переподготовку в дистанционной форме на базе нашего колледжа.

Работа в плане дистанционного образования будет вестись и дальше, впереди еще разработка новых программ обучения, надеемся, что данное направление в колледже станет востребованным и для населения ТГО.