Я и Закон!

 

«Я и Закон!»

23 ноября Представители СК России и прокуратуры провели профилактическое мероприятие в.Свыше 100 студентов Тугулымского филиала «Талицкого лесотехнического колледжа имени Н. И. Кузнецова» сегодня узнали много нового и полезного из области правовых знаний. Этому способствовало профилактическое мероприятие, проведённое в данном образовательном учреждении представителями СК России и прокуратуры. На встречу со студентами прибыли следователь Талицкого межрайонного следственного отдела лейтенант юстиции Мураз Давидов и прокурор Тугулымского района советник юстиции Ахмед Барахоев.

Главным образом, профилактическое мероприятие было посвящено разъяснению норм закона об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Не секрет, что юноши и девушки, когда пора их детства завершается, становятся более вовлечёнными в различные социальные отношения и, полагая, что стали уже совсем взрослыми, они не всегда прислушиваются к советам и поучениям со стороны родителей или других старших родственников. И нередко отсутствие достаточного жизненного опыта, слабое знание норм действующего законодательства приводит «самостоятельных» несовершеннолетних к тому, что они попадают в такие ситуации, когда их действиям даётся юридическая оценка со стороны правоприменительных органов. К сожалению, в таких ситуациях ссылки на то, что тот или иной набедокуривший подросток «ещё очень маленький и ничего не понимает», уже не действуют. Отвечать несовершеннолетним, по достижении ими возраста привлечения к установленной ответственности, приходится по всей строгости закона.

Именно на то, чтобы таких негативных ситуаций в жизни представителей подрастающего поколения, обучающихся в одном из старейших профессиональных образовательных учреждений нашего региона, было как можно меньше, и была направлена сегодняшняя беседа. Студенты с большим вниманием слушали сотрудников СК и прокуратуры, задавали им вопросы и делали для себя необходимые выводы.