Мы о войне теперь читаем в книжках,
Но знаем – это было наяву…
Всѐ дальше в прошлое уходит День Победы 1945 года. С каждым годом становится всѐ меньше живых свидетелей – ветеранов Великой Отечественной войны. И чтобы люди не забыли об ужасах, которые приносит с собой война, писатели, художники, кинематографисты рассказывают о тех далѐких горьких днях.
Литература всегда играла ключевую роль в формировании общественного сознания, культурного наследия и нравственных ориентиров. А в годы Великой Отечественной войны литература стала важным инструментом поддержки морального духа народа. Произведения писателей, ушедших на фронт, печатались во фронтовых газетах, книги согревали, утешали и помогали сохранить человеческий облик. Алексей Толстой писал: «Литература в дни войны становится истинно народным голосом героической души народа».
И сегодня книги о войне остаются важнейшим свидетельством эпохи. Через художественные и документальные произведения новое поколение может прикоснуться к истории, понять цену мира и осознать масштаб трагедии.
Накануне празднования Дня Победы среди студентов 1 курса Тугулымского филиала стартовала Акция «Я прочитал книгу о войне…». В ходе этой Акции участники представили творческие работы: сочинения и буктрейлеры, где смогли поделиться впечатлениями о прочитанных произведениях.
https://cloud.mail.ru/public/jjQi/jeqVnmiw1