Всемирный день без табака

         31 мая Всемирный день без табака. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения информирует о проведении территориальными органами и подведомственными учреждениями Роспотребнадзора мероприятий информационно-просветительской кампании «Всемирного дня без табака 2022» в регионах и обращается к населению активизировать усилия в борьбе против табака.

            Тема Всемирного дня без табака 2022 г. — «Табак и здоровье легких».

         В результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам, ВОЗ к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год.

           В Российской Федерации с 2013 года действует Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», принятый в развитие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, котрый регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, и направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.