Скажи наркотикам — НЕТ!

НАРКОМАНИЯ

Наркомания это физическая и психологическая зависимость от наркосодержащих веществ, которая постепенно разрушает человеческий организм. Проблема наркомании — одна из сложнейших медицинских и социальных проблем. В ней, как в лакмусовой бумажке, проявляются элементы социологии, медицины, юриспруденции, психологии, научной теории и общественной практики. В наши дни торговля наркотиками стала одной из самых страшных форм эксплуатации человека человеком, одним из самых страшных преступлений против человечества. В международном антинаркотическом центре в Нью-Йорке назвали приблизительное количество наркоманов на земном шаре — миллиард человек! Наркомания сопровождается деградацией личности и социальной дезадаптацией. Она ведет к развитию наследственной патологии и разных психических аномалий. Наркомания неизбежно способствует повышению риска распространения СПИДа, венерических заболеваний, росту уровня преступности, падению моральных нравов. Что же такое «наркотик»? Исходя из определения, данного Всемирной организацией здравоохранения, наркотиком следует считать любое вещество (имеющее или не имеющее законного применения в медицине), которое является предметом злоупотребления в других целях, кроме медицинских.

Количество наркоманов во всем мире стремительно выросло за кратчайший промежуток времени, до девяностых годов количество наркоманов в Америке и Европе росло. Приостановился это процесс тогда, когда по миру пошла новая эпидемия — эпидемия СПИДа. Затем появилась мода на здоровый образ жизни и количество наркоманов пошло на спад. Следует вспомнить и развивающиеся страны. Здесь уровень наркомании как раз наоборот напрямую связан с ухудшением социально-экономических условий. Подобными явлениями ознаменовалась вторая половина двадцатого века. И в конце этого столетия наркомания была признана одной из самых серьезных проблем в мире. В результате употребления наркотиков возможно развитие крайне серьезных осложнений:

  • Передозировка опиатных наркотиков и снотворных угрожает смертью в результате остановки дыхания.
  • Передозировка галлюциногенов (включая коноплю) опасна развитием психотического состояния, в котором больной не способен управлять своими действиями.
  • Передозировка психостимуляторов (включая экстази) приводит к серьезным нарушениям сердечной деятельности.
  • Хроническое отравление высокотоксичными продуктами (ацетон, толуол, бензол, уксусный ангидрид), содержащимися в кустарно изготовленных опиатных наркотиках, приводит к резкому снижению иммунитета наподобие СПИДа и токсическому поражению печени и головного мозга.
  • Заражение инфекциями, передающимися через шприцы и иглы (СПИД, гепатит, скоротечный сепсис), приводит к смерти.

Наркомания существует во всех государствах, независимо от их расположения или экономического развития, но в бедных она остаётся наиболее актуальной. При этом как раз в тех государствах, где выращивают основное количество сырья и изготавливают основное количество наркотиков, наркомания развита меньше, чем государства Америки или Европы.

В большинстве стран, участвующих в борьбе против наркотиков, контролируется лишь небольшая часть продукции, то есть препараты, вошедшие в список запрещенных наркотических средств, столь разнообразные по своим свойствам, вызывающим наркоманию. Ступени наркомании ведут все ниже, определяя обострение бедствия, являющегося, как подчеркивают эксперты Всемирной организации здравоохранения, большой угрозой для здравоохранения в мировом масштабе. Опасность эта увеличивается по мере того, как фабрики и лаборатории производят все новые и новые типы наркотиков, все более сильных и вредоносных.

В России почти в каждом городе существует общественная организация Анонимных наркоманов. В Общество Анонимных наркоманов приходят те, кто хотят расстаться с наркотиками, для кого наркотики стали серьёзной проблемой. Там не спрашивают паспорт, нет членских взносов, не важен пол, возраст, социальное положение или религиозные взгляды, важно только желание вылечиться. Во время встреч люди общаются между собой, обмениваются опытом того, как бросить наркотики и научиться жить без них. При этом совершенно не обязательно называть своего настоящего имени. Есть только одно условие — не разрешается принимать участие тем, кто находится в состоянии наркотического опьянения.